Как выбрать подходящую кровать?

Уставший человек заснет в любом месте и любой позе. Однако, для полноценного отдыха организма и расслабления мышц, спать необходимо в максимально комфортных условиях. От правильного выбора кровати будет зависеть то, насколько бодрым и отдохнувшим будет человек, и сколь успешно пройдет его день.

Стандартная кровать состоит из каркаса, основания и спинки. Каркас – это прямоугольная конструкция из четырех боковых панелей, опирающаяся на ножки или на спинки.

Основание – это решетчатая конструкция, которая крепится к каркасу и служит опорой для матраса. Оно бывает простым фанерным, в виде металлической сетки и ортопедическим.

Первые два варианта являются самыми бюджетными, быстро продавливаются и приходят в негодность. Особенностями ортопедического основания являются прочность, долговечность, возможность самостоятельно регулировать его жесткость.

Также оно способствует прохождению воздуха к матрасу, тем самым продлевая его срок службы и уберегая от пыли и микробов.

Чем из большего количества реек состоит основание, тем прочнее оно будет и тем больший вес выдержит кровать.

Любители высоко спать могут рассмотреть кровати с возможностью закреплять верхнюю часть основании на разной высоте, чтобы подобрать удобное положение сна.

Размер кровати выбирается исходя из роста и габаритов спящих на ней людей.

Высоким людям следует избегать кроватей со спинкой в ногах, чтобы ночью не ударяться и не упираться в нее.

При выборе двуспальной кровати ширина ее должна быть такова, чтобы супруги не мешали друг другу во сне и имели возможность свободно переворачиваться.

Самыми прочными и самыми дорогими считаются кровати с металлическим основанием и из массива дерева. Они надёжны, долговечны, деревянные кровати самые экологичные, а огромный выбор металлических кроватей сделает интерьер вашей спальни стильным и неординарным.

Наиболее популярны кровати из ДСП, имеющие простой, элегантный дизайн и стабильное качество.

Самый важный элемент кровати – матрас. Бесчисленное количество статей написано о правильном выборе матрасов и последствиях неудобного сна. Основные же правила просты:

  1. Материал. Наматрасник, съемный или несъемный, должен быть плотным, гипоаллергенным и туго облегать матрас, не создавая складок.
  2. Наполнитель. Натуральные наполнители, например, кокосовая койра или латекс, при высокой цене прослужат намного дольше искусственных
  3. Жесткость. Слишком мягкий матрас, подобно пуховым подушкам в старину, будет неравномерно принимать на себя тяжесть тела и вызывать разбитость поутру.

Слишком жесткий – будет давить на позвоночник и нарушать циркуляцию крови. Наиболее рекомендуемые ортопедические матрасы имеют сложную конструкцию, что позволяет им подстраиваться под положение тела и давать мышцам необходимое расслабление.

Таким образом, выбрав прочный каркас, регулируемое основание и удобный, ортопедический матрас вы обеспечите себе глубокий, крепкий сон и отличное настроение.