Параметры, влияющие на выбор кухонного гарнитура

Современные домохозяйки очень много времени проводят на кухне. Готовка пищи – занятие повседневное, а значит, нужно обустроить это место максимально удобно.

Сегодня купить кухню в Ярославле совсем не сложно. Достаточно измерить параметры помещения и выбрать комплектацию.

Размеры

При выборе кухонного гарнитура следует учитывать его размеры. Если помещение маленькое, то лучше выбрать модель с высокими, но узкими шкафами. Это поможет зрительно увеличить пространство. Широкие тумбы комплекта будут очень «утяжелять» интерьер.

Конечно, не стоит слишком ограничивать количество шкафов, ведь от них зависит вместительность всей кухни. Посуда и принадлежности для готовки должны свободно помещаться в ящиках, не создавая «нагроможденности». 

Детали

Выбору столешницы уделите особое внимание. Лучше чтобы за материал был взят искусственный камень, иначе в будущем не удастся избежать различных повреждений в виде вмятин. Достаточно уронить на поверхность что-либо тяжелое, чтобы остался заметный след.

Дополнительный шкаф появится у тех, кто заменит обыкновенную газовую плиту варочной поверхностью. Она компактна и может разместиться практически в любом месте гарнитура. Но стоит отметить, что в этом случае хозяева лишаются привычной «духовки». Конечно, можно установить духовой шкаф, но тогда на дополнительный отсек можно не рассчитывать.

Еще одна современная деталь, призванная сэкономить пространство – откидной стол. Эта небольшая продолговатая поверхность вполне может заменить обеденный столик. Конечно, этот вариант не подойдет для принятия гостей, но для семьи из двух - трех человек она будет кстати. 

Цвет

Купить кухню можно любого цвета. Правильно подобранный гарнитур способен добавить уюта любому помещению. Если размеры кухни невелики, то предпочтительно использовать светлые тона.

Шкафы лучше «вытянуть» к потолку, чем «раздвинуть» по всему периметру. Слишком крупный орнамент или изображение тоже не желательны. Они быстро «приедаются». От ярких пятен могут уставать глаза.

Довольно популярен вариант – глянцевая поверхность. Такая кухня великолепно смотрится в помещении, но эти модели быстро пачкаются. Чтобы глянец всегда смотрелся как новый, придется постоянно его протирать мягкой тряпочкой, ведь даже маленький отпечаток пальца будет хорошо виден на нем.