Материалы, применяемые для производства корпусной мебели

Выбор корпусной мебели – это сложный многогранный процесс, ведь нужно правильно оценить ее качество, убедиться в том, что она подойдет под интерьер выбранного помещения и хранения всех необходимых вещей и решить еще целую массу важных вопросов.

Качество любого предмета мебели, как правило, определяется качеством материалов, из которых она изготовлена.

Конечно, наиболее подходящим материалом для производства корпусной мебели является массив древесины. Он прочен и надежен, экологически чист и может прослужить длительный период.

На сегодняшний день для производства корпусной мебели применяются различные породы древесины с разными свойствами и уровнем прочности.

Однако древесина не только имеет высокую стоимость, она также отличается низким уровнем устойчивости к влаге.

Поэтому большой популярностью пользуются и альтернативные материалы. Наиболее популярными среди них являются плиты из МДФ или ДСП.

Оба материала производятся из опилок и стружки по разным технологиям, поэтому также являются экологически чистыми. Но при этом они имеют гораздо более доступную стоимость.

А МДФ еще и обладает определенной степенью устойчивости к влаге. Для защиты и декоративного украшения такие материалы покрываются слоем шпона из драгоценных древесных пород или ламинированной пленки, которые и придают предметам желаемый внешний вид.

Конечно, наибольшей популярностью пользуются защитные материалы, имитирующие натуральную древесину, однако могут быть использованы и другие цвета и фактуры.

Достаточно широко используется и металлическая корпусная мебель. Основным ее достоинством является повышенная прочность и износоустойчивость, а также компактность.

Поэтому металлическая мебель является просто незаменимой для различных общественных заведений и раздевалок. Инновационным материалом для производства корпусной мебели является стекло.

Использование инновационных технологий (закалка, а также технология «триплекс») на сегодняшний день позволили устранить основной недостаток стекла – хрупкость.

Стеклянная мебель имеет уникальный внешний вид и позволяет разгрузить интерьер комнаты и наполнить его светом.