Критерии подбора кровати с подъемным механизмом

В современных малогабаритных квартирах все больше возрастает ценность свободного пространства, что накладывает свой отпечаток на выбор предметов мебели и организацию внутреннего интерьера. Особенно актуальными стали кровати, оснащенные подъемными механизмами, которые одновременно выполняют две функции: предоставляют полноценное спальное место для отдыха и сна, а также организуют хранение различных вещей, предметом в пространстве под основанием. На что же нужно обратить внимание при выборе кровати с подъемным механизмом? Об этом поговорим ниже.

В чем же преимущества изделий, оснащенных подъемным механизмом?

Очевидными достоинствами данных моделей являются:

  • экономия полезной площади спальни;
  • отсутствие необходимости приобретения комода или дополнительного шкафа;
  • простой доступ к содержимому подкроватного пространства.

Однако, существуют некоторые минусы, присущие подобным экземплярам. К ним относят высокую стоимость и большую массу конструкции.

Подбираем размер

Габариты кровати — один из важных параметров, на который в первую очередь ориентируется покупатель. Как и любые другие, ложа с поднимающимся основанием бывают:

  • односпальные — ширина спального места составляет 70-90 см;
  • полуторные — предназначены для сна одного либо двух человек, имеют ширину 120-140 см;
  • двуспальные — чаще используются семейными парами, ширина изделий от 160 до 200 см.

Длина обычно составляет порядка 190-210 см, а высота кроватей с подъемным механизмом колеблется в пределах от 20 до 100 см. В случае, если традиционные габариты Вам не подходят, есть возможность заказать изделия по индивидуальным размерам и чертежам.

Выбираем тип механизма

Основание кровати может откидываться горизонтально либо вертикально. Механизм определяет удобство и легкость эксплуатации, а также конечную стоимость товара. Различают:

  • ручные петли — наиболее доступный в цене способ трансформации, требующий определенных физических усилий;
  • пружины — достаточно удобное, недорогое, только не всегда долговечное решение, так как пружины с течением времени изнашиваются и растягиваются;
  • газовые амортизаторы — максимально надежная и практичная в использовании система, трансформация которой проходит легко и бесшумно.

Способ трансформации на петлях не предназначены для частого открывания, скорее для сезонного хранения вещей, а вот газовые амортизаторы для такого случая прекрасно подойдут.

Определяемся с материалами

На стоимость модели оказывает также влияние и материал, используемый для ее изготовления. Дешевые образцы имеют каркас, собранный из ДСП. Они недолговечны, непрактичны и токсичны, содержат вредные для организма человека формальдегидные смолы. Немного выше цена экземпляров из МДФ и металла. Они экологичны, достаточно надежны и прочны. Наивысшую ценовую категорию занимают ложа, изготовленные из натурального массива дерева. Подобные модели прочны, эстетически привлекательны, уместны в большинстве интерьерных решений.

Кровати с подъемным механизмом — функциональный и эргономичный выбор для обустройства спальной комнаты.