Кухни из массива: преимущества выбора и рекомендации по эксплуатации

Не можете сделать окончательный выбор в пользу кухни из натурального дерева или недорогих материалов? Тогда вам помогут определиться ниже представленные преимущества выбора древесины. А если вас волнует вопрос «Какая кухонная мебель экологичная?», то ответ однозначный «из массива».

Разновидности массива

Нет более натурального материала, чем древесный массив. Именно из него производят мебельную продукцию, обладающую массой преимуществ. Видов массива немного. Его изготавливают из склеенных элементов либо цельной древесины.

Первый вариант наиболее распространенный, так как предоставляет возможность производства изделий любых параметров. Прочность и качество такой конечной продукции будет зависеть от того, как производитель склеит доски, чтобы не было видно стыков. Второй вариант ограничивается шириной конструкционной составляющей до 500 см, но обычно она меньше.

Кухни из дерева имеют множество достоинств, но за это придется заплатить больше, чем за изделие из производного материала. При ограниченном бюджете стоит присмотреться к вариантам из ели и сосны. К сожалению, хвойные породы не обладают такой же прочностью и плотностью, как дуб и бук.

Преимущества выбора массива

Какая кухонная мебель экологичная, вы уже знаете, но есть и другие плюсы рассматриваемого материала.

1. Практичность. Покупка изделий из такого сырья – это хорошее финансовое решение. На долгие годы вы сможете забыть о приобретении нового гарнитура, стола, стула или уголка. При необходимости дерево поддается ремонту и обновлению. От малейшего повреждения вы сможете избавиться самостоятельно с помощью шпаклевки и лака.

2. Эстетичность. Кухонные гарнитуры из ДСП и МДФ никогда не будут смотреться также как деревянные модели. Массив всегда выглядит солиднее и дороже.

3. Оправданное вложение средств. Покупая кухню из древесного материала, вы экономите свой бюджет. Хотя сразу необходимо потратить немаленькую сумму, но если посчитать, сколько средств потребуется на замену быстро изнашиваемой мебельной продукции из пиломатериалов, то выйдет еще дороже.

Недостатки

1. Увесистость. Перестановка некоторых габаритных предметов будет требовать дополнительной помощи, так как их вес слишком большой для одного или даже двух человек.

2. Уязвимость к длительному воздействию влаги и прямых солнечных лучей, а также резкому перепаду температурных режимов.

Советы по уходу и эксплуатации деревянного кухонного гарнитура

Древесина привередлива в уходе, а особенно некоторые её породы, но весомые преимущества компенсируют эту особенность. Приступим к рассмотрению основных требований использования такой мебели.

Продуманное расположение. Не имея возможности установить шкафы дальше от плиты, от их перегрева во время готовки защитят термоизолирующие паронитовые прокладки. Избегайте любого контакта древесины с горячими поверхностями, например, кастрюлями. Могут остаться не выводимые пятна на мебели.

Защита от контакта с влагой. Пролитую воду на древесную поверхность лучше сразу вытереть. При уходе за гарнитуром используйте средства, содержащие воск. Они создадут дополнительную защиту от воздействия попадающей на него жидкости.

Защита от ультрафиолетового излучения. Если такой предмет мебели установлен напротив окна, в которое днём светит яркое солнце, необходима дополнительная защита в виде штор или жалюзи. От постоянного воздействия солнца поверхность предмета выгорает, возникают трещинки.

Установите вытяжку. Отсутствие вытяжки чревато оседанием сажи, пыли и грязи на поверхности гарнитура и возникновению практически не выводимых загрязнений.

Преимущества деревянных фасадов перед дешевыми аналогами очевидны. Из такого материала изготавливают не только гарнитуры, но и другие мебельные изделия для кухни: стулья, табуреты, столы, уголки. Ассортимент качественных товаров от производителя на нашем сайте компании действительно широкий. Так что выбор за вами!