Преимущества мебели из дерева перед другими материалами

Каждый человек в своей жизни не раз сталкивается с выбором между чем-то. Обустраивая свой дом, необходимо подбирать предметы интерьера, мебель, материал, из которого она изготовлена. Ассортимент колоссальный, но если вам необходим экологичный материал для мебели, то это однозначно должно быть натуральное дерево. У него есть и другие преимущества в сравнении с другими мебельными материалами. Рассмотрим их подробнее.

Металл

Металлическая мебель не пользуется большим спросом, но смотрится красиво в интерьерах и садовых экстерьерах. Основное достоинство – устойчивость к различным температурным режимам и их резкому изменению. Однако в случае, если вы выбираете безопасный и экологичный материал для мебели, то металл уступает дереву. Жесткость и увесистость не позволяют использовать его для обустройства детской. Еще он быстро принимает на себя холодную, теплую или горячую окружающую температуру. Если зимой поставить металлический предмет возле обогревающего прибора, то он нагреется до такой степени, что можно обжечься. Если же холодно, то контракт с таким предметом будет неприятен.

Преимущества дерева перед металлом:

- низкая теплопроводность (при этом дерево создает теплую и уютную атмосферу);
- мягкость (возможное столкновение будет не таким болезненным и опасным).

ДСП

Древесно-стружечная плита (ДСП) – это дешевый и менее качественный аналог древесного массива. Внешняя схожесть с деревом, дешевизна, большой выбор цветов и конструкций делает ДСП популярным выбором на мебельном рынке. На этом преимущества ДСП заканчиваются и начинаются недостатки:

- токсичность (содержит формальдегиды);
- чувствительность к повышенной влажности. Потеря изначальной формы за счет набухания и дальнейшего высыхания;
- повышенная повреждаемость.

Массив стоит значительно дороже, но гарантирует полную экологическую безопасность при его использовании. Дерево может частично поддаваться воздействию влаги, но не деформироваться.

МДФ

Древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ) – это уже более экологически безопасный материал, без содержания формальдегидов. Устойчивость к влаге также выше, чем у предыдущего варианта. Соответственно и цена мебели из МДФ значительно выше.

Есть ли у этого материала недостатки? Да. Его легко повредить во время сборки, демонтажа и эксплуатации. Лучше доплатить и приобрести деревянную мебель.
Итоговые «плюсы» массива:

- амортизация ударов;
- долговечность эксплуатации;
- экологическая безопасность;
- неповторимый фактурный рисунок;
- создание уютной атмосферы в интерьере.

Преимущества массива очевидны, а какому мебельному материалу отдадите предпочтение, решать Вам.